Hélène Saveuse

361 articles publiés par Hélène Saveuse



Les bioénergies choyées à Cadarache
Les élus qui vont piloter Provence Alpes Agglomération

Les élus qui vont piloter Provence Alpes Agglomération

Les Vice présidents et leurs délégations :

  • Présidente : Patricia Granet Brunello (Digne les Bains)
  • 1er Vice Président : Patrick Martellini, déléguée aux finances (maire de Château Arnoux St Auban)
  • 2nd Vice président : Francis Hermitte, délégué aux stratégies touristiques (maire de Seyne)
  • 3ème Vice président : Gilbert Reinaudo, délégué aux ressources humaines (maire du Brusquet)
  • 4ème Vice président : Denis Baille, déléguée aux travaux (maire de Thoard)
  • 5ème Vice président : Patricia Brun, déléguée à la gestion des services d’intérêt collectif (sport et loisirs, petite enfance (maire de Moustier Sainte Marie)
  • 6ème Vice président : Gérard Paul, délégué à la collecte, traitement et valorisation des déchets (Maire des Mées)
  • 7ème Vice président : Bernard Teyssier, délégué aux espaces environnementaux et équipements de pleine nature (élu à la Ville de Digne les bains)
  • 8ème Vice président : Emmanuelle Martin, déléguée aux transport et à la mobilité (maire de Mallemoisson)
  • 9 ème Vice président : Philipp Nicolosi, délégué à la stratégie économique (élu commune de Digne les Bains)
  • 10ème Vice président : Claude Fiaert, délégué à la culture et équipements culturels, coordination des manifestations d’intérêt communautaire et communication (maire de L’Escale)
  • 11 ème Vice président : Benoît Cazeres, délégué à la mutualisation, développement et évolution des compétences, et évaluation des politiques publiques (maire de Selonnet)
  • 12 ème Vice président : Bruno Acciai, délégué à l’attractivité du territoire (La Robine sur Galabre)
  • 13 ème Vice président : Patrick Vivos, délégué au développement durable (maire de Peyruis)
  • 14 ème Vice président : Gilles Chatard, délégué à la fabrique citoyenne et au conseil de développement (Malijai)
  • 15 ème Vice président : Philippe Pouleau, délégué à au SCOT et PLUI, Equilibre social de l’habitat (adjoint à la commune d’Aiglun)

Les délégués :

  • Thibault Le Corre, délégué Infrastructures, données et usages numériques (élu Ville de Digne les Bains)
  • Gérard Esmiol, délégué à la politique de la ville, CLSPD, gens du voyage (élu Ville de Digne les Bains)
  • Pierre Suzor , délégué au thermalisme (maire de Mézel)

Sisteron inaugure le premier terrain synthétique du département
Connexion
Mot de passe oublié ?